?

Previous Entry | Next Entry

Один из древнейших населенных пунктов Архангельской области, Пинега - в этом году отметит свое 880-летие. Хотя она и называется так же как район, но уже не является его центром. Когда-то город, а ныне поселок, Пинега, на беглый взгляд туриста, вряд ли сильно изменилась за последние несколько десятков лет. Даже численность населения здесь примерно одинакова, что в 1970, что в 2010 - около 3,5 тысяч человек. Разве что, как говорят, появился асфальт на въезде в населенный пункт

Это удивительное, законсервированное в прошлом место поразило обилием вкуснейших хлебобулочных изделий из ржаной муки и совершенно чуждым в последнее время жителям больших городов отношением к деньгам. Вот уж где точно знают применение пословице "Копейка рубль бережет"!
Самая исторически известная фамилия здесь - это Володин. Ее носили купец Иван Афанасьевич и его сыновья Егор, Михаил и Алексей. Купцы 1 гильдии Володины в начале XX века занимались лесозаготовками в уезде, вели хлебную, мануфактурную, бакалейную и прочую торговлю. У них также было буксирно-пассажирское пароходство, суда которого совершали ежедневные рейсы "Архангельск-Пинега".
Помимо развития собственного бизнеса, занимались купцы и благотворительностью. Так, например, Михаил Иванович Володин подарил Министерству просвещения кирпичное здание стоимостью 20 тыс. рублей. Вклад купцов в развитие Пинеги был настоль весом, что центральный район с кирпичными домами здесь до сих пор называется "Володинским кварталом"

Пинежский домик

Фамилия Володин есть и в названии кафе, в котором нас вкусно и сытно накормили

Одно из неплохо сохранившихся зданий квартала занимает Пинежский краеведческий музей, который 15 мая отметил 55-летие

В его экспозиции, конечно, уделено много внимания и Володиным.
Основатель династии - Иван Афанасьевич

Первоначально он накопил деньги на мелкой торговле, а в 1872 году построил винокуренный завод, на котором в качестве сырья использовался мох. Правда, через два года завод сгорел, но успел принести немалый доход. К концу XIX века Володины имели уже солидные средства, которые позволили им в 1899 году построить главное детище - лесозавод, и основать торговый дом "Братья Володины"

По итогам работы на 1 апреля 1912 года стоимость их имущества составляла уже более 1,7 млн. рублей. В собственности фирмы был лесопильный завод недалеко от Пинеги, жилые дома, а также паровая мельница и электростанция

Промышленность в Пинеге вообще была развита достаточно хорошо. В ведомости о фабриках и заводах за 1875 год значатся свечные, булочные, кожевенные, мыловаренные, кирпичные и спичечные предприятия. В 1869 году здесь даже был открыт бульоноваренный завод

Но труд был очень тяжелым. Та же лесозаготовка была полностью ручной, а основным орудием был топор. Лишь в 1914 году стала внедряться пила. По заказу лесопромышленников, сотни тысяч шпал заготавливали топором, который назывался "шлют". Вес этого орудия был 6 килограмм, а длина лезвия 60 сантиметров

Сплавляли же лес с помощью бурлацкой силы

Представляю, насколько облегчилась участь работников этой отрасли с появлением механизированных устройств. Напротив музея даже стоит памятник трактору-трелевщику

Установили, кстати, совсем недавно - в 2014 году ко дню города. Говорят, что на постамент заехал своим ходом

Сотню лет назад об облегчении физического труда даже не могли и мечтать.
Для изготовления лодок использовали топор с названием "тесло"

Вручную же, с помощью всевозможных инструментов, изготавливали и разную домашнюю утварь

Особенно мне нравится вот эта утка-скобкарь

Была и глиняная посуда, но тоже handmade эксклюзив в единственном экземпляре

Как и одежда из набивных тканей

Мастера-набойщики жили во многих селениях на Пинеге. Что интересно, этим ремеслом владели и мужчины, и женщины. Очень часто это было семейное занятие, которое передавалось из поколения в поколение. Среди распространенных узоров - летящая птица, фантастические цветы, розетки, и очень часто полосы из мелких листьев в елочку

Кормили жителей Пинежья, в основном, река, да лес. Они давали населению здоровую пищу и часто спасали от голода. Кроме того, по доходности рыболовство занимало второе место после хлебопашества и составляло 27% от всех доходов. Сегодня так сразу и не поймешь, какое назначение было у всех этих рыболовных приспособлений

В сельском хозяйстве основными культурами были ячмень, рожь и картофель. Но способы обработки земли были настолько отсталыми, что своего хлеба большинству крестьян не хватало

Вот они - избушки на курьих ножках)

Держали крестьяне и скот, с которым, судя по статистике, век назад было гораздо лучше, чем сейчас.
На весь Пинежский уезд в 1910 году приходилось 19 тысяч овец, около 11 тысяч рогатого скота и почти 6 тысяч лошадей.
Коневодство имело большое значение для жителей. Сообщение между деревнями, доставка почты - все это осуществлялось на лошадях. Конный транспорт вообще был в то время основным. Зажиточные крестьяне держали 2-3 рабочих лошади и до четырех нерабочих.
В музее стоят настоящие сани, на которых передвигались жители. Называется этот траспорт - пошевни. Они, как и дуги, различались на повседневные и праздничные

Несмотря на довольно тяжелую жизнь, жители находили возможность и для украшений, и для нарядов.
Девичий праздничный костюм

А прялки-то какие! А бантики на обуви)

В самой Пинеге, конечно, жизнь протекала совсем по-другому. Здесь были и каменные дома, и магазины и почти что столичные диковины

В советские годы Пинежский район стал новой родиной для переселенцев, вынужденно оказавших на Севере. Писатели, священники, иностранцы, простые жители - десятки тысячи людей пытались привыкнуть к новой жизни и новым условиям. Этой странице истории в музее посвящен отдельный зал, целый угол которого занимают фотографии уроженцев Саратовской области. Но об этом в следующий раз.

Использована информация сайта Пинежье.

Предыдущие посты о поездке в Архангельскую область в 2016 году:

1. Постотпускное
2. "А мы уйдем на север!.." Ч.1. Вступительная
3. "А мы уйдем на север!.." Ч.2. Архангельск. Символы города
4. "А мы уйдем на север!.." Ч.3. Архангельск. Город воинской славы
5. "А мы уйдем на север!.." Ч.4. Архангельск архитектурный
6. "А мы уйдем на север!.." Ч.5. Архангельск архитектурный. Город доски
7. "А мы уйдем на север!.." Ч.6. Архангельск архитектурный. Проспект Чумбарова-Лучинского
8. "А мы уйдем на север!.." Ч.7. Архангельск архитектурный. Проспект Чумбарова-Лучинского (окончание)
9. "А мы уйдем на север!.." Ч.8. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Сеня Малина
10. "А мы уйдем на север!.." Ч.9. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Керамическая сказка
11. "А мы уйдем на север!.." Ч.10. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Дела морские