Все пассажирские каюты находятся на главной и средней, т.н. тентовой, палубах. На средней палубе тоже хорошо гулять, кроме того, здесь есть есть места для сидения и неспешного разговора
На этой же палубе находится кормовой салон, где проходят дискотеки
Из него есть выход на палубу, так что можно танцевать и внутри, и снаружи. Ну, или присесть на свежем воздухе, если сил в ногах уже нет
Но основной вход в салон находится, конечно, с другой стороны - из коридора, где расположены каюты
Сам коридор на этой палубе выглядит так
Изначальный проект парохода предусматривал всего около десятка пассажирских кают. Путешествующие третьим классом довольствовались простыми лавками в помещениях вокзального типа. В то время пароход ходил на дровах и очень много места на корабле предназначалось под хранение топлива, так что палубные пассажиры, а были и такие, вообще коротали время, сидя на березовых дровах, складированных на нижней палубе.
Это каюты первого класса
А так выглядят каюты люксового блока. На пароходе есть 2 люкса и 2 полулюкса
И фото еще одной каюты, которая расположена на главной палубе. Это уже 2 класс.
По-моему, весьма просторная. Слева от фотографа еще находится умывальник
По комфортабельности каюты 2 ничем не уступают 1 классу. Отличие лишь в том, что эти каюты находятся на главной палубе, а 1 класс - на второй. На корабле есть и каюты третего класса, но они исключительно служебного назначения.
У пассажиров главной палубы есть свой носовой салон. Можно собраться компанией, принести еще пару столов и поиграть во что-нибудь
Носовой же салон на средней палубе настраивает совсем на другой лад. Он будто переносит вас на столетие назад
Помимо того, что он выполняет роль читального зала, здесь периодически проводятся заседания, конференции, решаются всевозможные вопросы
Есть на второй палубе еще одна замечательная деталь - обрамление трапа, ведущего на главную палубу
Оформление это не является оригинальным и появилось, насколько я понимаю, совсем недавно
И не забудьте посмотреть снизу вверх, на подсвеченную надпись "Сормово 1911"
Еще одна задумка корабелов тоже связывает прошлое и настоящее - это рисунок на одной из стен, изображающий Архангельск 1911 года
Свою первую навигацию в 1911 году пароход начал на линии Вологда— Архангельск. В наше время о таких длинных походах можно только мечтать. Самый продолжительный речной круиз по Северной Двине на пароходе "Н.В. Гоголь" сейчас длится 4 дня/3 ночи. Буквально 5 лет назад поездка продолжалась 6 дней/5 ночей. С каждым годом возможностей для отдыха на воде становится все меньше. Как оказалось, проблемы у волжан и северян в этом случае примерно одинаковые: Северная Двина мелеет, и глубины не позволяют судну свободно ходить по реке.
Карта с городами и достопримечательностями, расположенными на Северной Двине, висит на одной из палуб
Если возвращаться к истории судна, то, наверное, только чудо уберегло его от повторения судеб других колесных пароходов. В 1972 году пароход «Н.В. Гоголь» приобрело северодвинское машиностроительное предприятие «Звездочка». Основным предназначением корабля должна была стать организация отдыха трудящихся. На тот момент кораблю угрожала судьба быть сданным в металлолом. Как вспоминает бывший заместитель директора «Звездочки» Б.И. Истомин, в качестве компенсации за переданный пароход предприятие должно было возместить Северному речному пароходству металлолом в количестве 100 тонн. Именно столько его могли бы получить речники, если бы действительно сдали корпус судна на переплавку. Еще в 16 тысяч рублей было оценено имущество, которое передавалось вместе с пароходом: мебель, пианино, старинная посуда.
При этом новый владелец мог использовать пароход лишь в качестве стоечной базы. Это предусматривало распоряжение заместителя министра речного флота РСФСР А.П. Введенского от 17 мая 1972 года. То есть, как говорит Б.И. Истомин, «нам разрешалось использовать пароход, действительно имевший большой износ, не по его прямому назначению, для перевозки пассажиров, а лишь <...> в качестве плавучей гостиницы, пришвартованной к какому-нибудь причалу. У нас планы были другие. Но мы согласились, справедливо рассудив, что после капитального ремонта, модернизации, приведения всех систем судна в соответствие с современными требованиями Речного Регистра разрешение на его эксплуатацию по Северной Двине будет получено. Это было единственно верное решение".
Напоследок еще некоторое количество фотографий с парохода
Кстати, по кораблю можно прогуляться с помощью виртуального тура. В том числе заглянуть и в каюты, и в машинное отделение
В постах использована информация группы парохода-колесника во "ВКонтакте", газеты "Cеверный рабочий", публикации, блога пресс-службы Центра судоремонта "Звездочка".
2. "А мы уйдем на север!.." Ч.1. Вступительная
3. "А мы уйдем на север!.." Ч.2. Архангельск. Символы города
4. "А мы уйдем на север!.." Ч.3. Архангельск. Город воинской славы
5. "А мы уйдем на север!.." Ч.4. Архангельск архитектурный
6. "А мы уйдем на север!.." Ч.5. Архангельск архитектурный. Город доски
7. "А мы уйдем на север!.." Ч.6. Архангельск архитектурный. Проспект Чумбарова-Лучинского
8. "А мы уйдем на север!.." Ч.7. Архангельск архитектурный. Проспект Чумбарова-Лучинского (окончание)
9. "А мы уйдем на север!.." Ч.8. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Сеня Малина
10. "А мы уйдем на север!.." Ч.9. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Керамическая сказка
11. "А мы уйдем на север!.." Ч.10. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Дела морские
12. "А мы уйдем на север!.." Ч.11. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Житье-бытье крестьянское
13. "А мы уйдем на север!.." Ч.12. Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Поэзия Севера
14. "А мы уйдем на север!.." Ч.13. Архангельск музейный. Музей авиации Севера
15. "А мы уйдем на север!.." Ч.14. Архангельск музейный. Северный морской музей
16. "А мы уйдем на север!.." Ч.15. Архангельск. Город мостов и кораблей
17. "А мы уйдем на север!.." Ч.16. Архангельск. Хостел "Тройка"
18. "А мы уйдем на север!.." Ч.17. Колесный пароход "Н.В. Гоголь"